ВСЕ О ВОЛОКНАХ ДЛЯ ВАЛЯНИЯ



КАШЕМИР

Кашемир (cashmere) – это пух (подшерсток) горной козы, выщипанный или вычесанный вручную весной, когда после зимних холодов он становится уже не нужен. Основные поставщики кашемирового пуха – Монголия и Китай. На рынке появляется также кашемир из Индии (основной регион – штат Кашмир - отсюда, собственно говоря, и идет название – Кашемир), Ирана и Афганистана. Но этот пух более грязный, сам волос толще и более темный, поэтому стоимость такого пуха заметно ниже. Селекционеры пытались разводить кашемировых коз в других местах, вывозя их в Австралию, Новую Зеландию и Шотландию. Но в других климатических условиях (отсутствие резко континентального климата – холодной зимы и жаркого лета) драгоценный подшерсток терял свои качества: легкость и удивительную способность сохранять тепло. Самый красивый и самый лучший кашемир, закупается в Монголии. Этот кашемир отличается особой тонкостью волокна – 14-15 микрон (человеческий волос 50 микрон), однородностью, а также исключительной мягкостью.
Для получения пуха козу не стригут, а вычесывают специальным щипком, и в год коза приносит только 100, максимум 200 грамм. Вот одно из обстоятельств, определяющих очень высокую цену вещи из настоящего кашемира.
Как можно определить разницу между шерстью и кашемиром? Наши пальцы помогут нам в этом – достаточно просто потрогать вещь, «пощупать». Прикосновение к настоящему кашемиру трудно перепутать, он поразит вас своей нежностью и необычайной мягкостью. Никогда одежда из натурального кашемира не колется и не создает дискомфорта. Такую вещь легко можно надеть на голое тело, испытав при этом только положительные эмоции)).
Отдельно стоит упомянуть про пашмину. Пашмина - это почти невесомый пух, который счесывают только с шеи, груди и живота животных. Дело в том, что на этих участках тела подшерсток у коз самый тонкий и нежный. Для изготовления шалей выбираются самые тонкие и длинные волокна, из которых в свою очередь прядут нити, а из них ткут большие и теплые шарфы, палантины, мантильи и многое другое. Пряжа пашмины слишком тонкая и нежная для ткацкого станка, поэтому ее ткут только вручную.

ШЕРСТЬ ВЕРБЛЮДА (материалы с сайта - http://camelus.info)
Шерсть верблюдов бывает разных цветов, но самый распространенный цвет - золотистый, который колеблется от красного до светло-коричневого цвета. Верблюды также бывают чернимы, как ночь, и белыми, как снег, встречаются и комбинации разных цветов, цвет верблюда не обязательно должен быть однородным.
Шерсть верблюда обладает термостатическими свойствами, она изолирует верблюда и от чрезмерной жары пустыни и от холода ее ночей. Такая способность шерсти объясняется тем, что волоски верблюда полые, то есть пустые внутри. А воздух ведь очень плохо передает температуру. Плюс к этому, шерсть верблюда очень быстро поглощает влагу, и так же быстро ее теряет, что опять-таки способствует хорошей терморегуляции.
При этом шерсть верблюда отталкивает воду. Это благодаря ланолину - животному жиру, уровень которого в волосках шерсти верблюда очень высокий, выше, чем у других животных. Другое качество шерсти верблюда это ее прочность. Опять-таки, она прочнее, чем овечий мех. И два раза легче.
Верблюжья шерсть "двухэтажная". Она состоит снаружи из грубого волоса, а под ним находиться мягкий подшерстка-пух. Волосы грубой шерсти могут достичь до 40 сантиметра, у них диаметр от 20-120 мкм, волоски пуха достигают от 2.5 до 13 сантиметра, диаметр у них 17-24 мкм. То есть они более нежные. Кстати, шерсть у двугорбых верблюдов - бактриан, более мягкий, чем у их собратьев, одногорбых верблюдов - дромадер.
Такая густая, прочая шерсть защищает верблюда от колебаний температуры, от сильного ветра и даже от песчаных бурь, люди часто спасались от них, прячась за верблюдами.
Верблюд обычно линяет поздней весной, клочками теряя свою шерсть. Взамен потерянной шерсти к осени полностью вырастает новая шерсть. Мягкий верблюжий пух довольно высоко цениться, его осторожно собирают в это время с помощью гребня, после чего отделяют от грубых волосков. Стоит ли сказать, что самые молодые верблюжата дают самую мягкую шерсть, на которую очень большой спрос.С каждого верблюда таким образом можно получить от 4 до 9-и килограмма пуха. Пух собирается руками, из-за чего она довольно дорогая.
Именно его и мы используем для изготовления такой мягкой, удобной одежды для нас. В мокром валянии шерсть верблюда используется для отделки и создания мягких фактур.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...